«Университет» для родителей.

Цикл консультаций педагога дополнительного образования для родителей дошкольников.

Сегодня дополнительное образование в детском саду — одна из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализация которой позволяет быстро улучшить общие результаты освоения дошкольниками программного минимума, а также решить ряд приоритетных задач: внедрить позитивные изменения, основанные на создании возможностей для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей подрастающего поколения; создать необходимые условия для развития индивидуальных талантов и способностей малышей; повысить показатели качества работы кадрового состава за счет привлеченных педагогов.

Однако одной из проблем дополнительного образования является недостаток взаимодействия педагогов дополнительного образования с родителями обучающихся.

Причин этого достаточно много.

1. Родители, как правило, не считают себя в полной мере ответственными за воспитание и развитие своих детей. «Мы родили, кормим, даем все что можем, а воспитывают и учат пусть в школе».
  2. Отсутствие интереса к тому, что делается в учреждении дополнительного образования.
  3. Предпочтительнее для родителей является платное дополнительное образование, которое могут получить дети.
  4. Родители не считают важными знания и опыт, полученные в дополнительном образовании для развития личности ребенка.
  5. И наиболее частая причина – это загруженность родителей работой и другими делами.

На сегодняшний момент Концепция модернизации Российского образования подчеркивает роль семьи в решении задач воспитания.

Таким образом, успех процесса воспитания возможен только при объединении усилий семьи и других социальных институтов.

Я предлагаю вашему вниманию цикл консультаций педагога дополнительного образования для родителей дошкольников.

Консультации для родителей детей старшей и подготовительной к школе групп. Тематика консультаций очень разнообразна; в простой и доступной форме рассказывается родителям, как правильно продолжать осваивать образовательную программу дома, чтобы совместными усилиями с педагогами дошкольного образования сделать каждого ребёнка успешным.