Эл. почта sadik-_berezka-sovetskiy@crimeaedu.ru

Эл. почта: sadik-_berezka-sovetskiy@crimeaedu.ru

Идет прививочная кампания в целях профилактики новой коронавирусной инфекции. Желающие сделать прививку от коронавируса могут записаться по телефону в регистратуре или у своего участкового врача.

При проведении вакцинации используется вакцина «Гам-Ковид-Вак» (далее Спутник V) представляющая собой раствор для внутримышечного введения и не содержащая опасного для человека коронавируса, способного привести к заражению и развитию болезни.
Препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Защитный иммунитет к коронавирусу формируется через 42 дня после введения первого компонента вакцины и через 21 день после введения второго компонента.
Вакцинация с применением вакцины Спутник V проводится на добровольной основе гражданам в возрасте старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.
Показания к вакцинации: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

Временные противопоказания к вакцинации:

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

— обострение хронических заболеваний.

Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- допускается проведение вакцинации после нормализации температуры.
Постоянные противопоказания к вакцинации:

— гиперчувствительность (тяжелые аллергические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;

— тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C и т.д.) на введение компонента I вакцины;

— беременность и период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет.

Переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие антител классов G и М к коронавирусу,  прививаются через 6 месяцев.

Общие сведения о вакцинации для привитых.

После введения первого компонента вакцины Спутник V у 7-10% привитых возможно развитие общих и местных реакций в первые 24 часа после прививки, которые полностью проходят в течение 3х последующих дней. Общие реакции: гриппоподобный синдром (повышение температуры тела, головная боль, головокружение, мышечные и суставные боли, сонливость, слабость. Местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Появляющиеся симптомы не требуют специального лечения.