«…мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм…» В.В. Путин

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»  Л.С.Лихачев.

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.

В нормативно-правовой основе педагогического процесса по нравственно-патриотическому воспитанию  необходимо учитывать следующие документы:

•  Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»;
  •  Закон  РФ «Об образовании»;
  •  Закон «О днях  воинской славы (победных днях) России»;
  •  Закон «Об увековечении Победы советского  народа в ВОВ 1941-1945 гг.»;
  •  Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»;
  •   Национальная доктрина образования в РФ.