Источник: https://ds-berezka-sovetskiy.nubex.ru/20032/20057/

В нашем детском саду ежегодно проводится праздник,  посвященный «Дню Защитника Отечества», и это стало уже доброй традицией.

Цель мероприятия: формирование чувства патриотизма у детей.

Главное – создать у ребенка радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация, правила приглашения гостей, гостевой этикет). Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества. Подготовка и сам праздник вызывают у детей радостное волнение, формируют художественный вкус, сплачивают всех участников.

Задачи, которые мы преследуем, организовывая данное мероприятие:

- расширение представлений детей о Российской армии;

- воспитывать патриотические чувства,  уважение к российскому воину, его силе и смелости;

- закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;

- развитие и обогащение речи дошкольников, эрудиции и интеллекта;

- совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества.

День нашей Армии сегодня,

И ей уже немало лет.