Что понимается под независимой оценкой качества образования?

Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Независимая оценка качества образования включает в себя:

1) независимую оценку качества подготовки обучающихся;

2) независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. (Статья 95, № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года)

Цель проведения независимой оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации. (Статья 95.2, № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года)

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Критерии по которым осуществляется независимая оценка качества образования

Критерий 1. Открытость и доступность информации  об организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Критерий 2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

Критерий 3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников.

Критерий 4. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организации.

Инструкция для родителей как оценить и оставить отзыв  о качестве услуг предоставляемых организацией

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо:
1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru
2. Выбрать регион
3. В строке поиска набрать наименование организации
4. Выбрать вкладку "подробная информация" и далее «Оценить»
4. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)
6. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

II. Чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru
2. Выбрать регион
3. В строке поиска набрать наименование организации
4. Выбрать вкладку «Оставить отзыв». (Чтобы оставить отзыв необходимо иметь регистрацию на портале Госуслуг)
5. В случае появления окна «Политика безопасности», отметить пункт галочкой и выбрать «Оставить отзыв»
6. Заполнить форму

С результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями можно ознакомиться на сайте bus.gov.ru  - Независимая оценка качества образования

Анимированный ролик для родителей об организации проведения НОКО

В целях информирования участников отношений в сфере образования (педагогический и руководящий состав образовательных организаций, обучающиеся и их родители (законные представители) о проведении независимой оценки качества условий осуществления осуществляющими образовательную деятельность (далее – НОКО), а также оказания методической поддержки общественным советам по проведению НОКО Минпросвещения России создан анимированный ролик. Анимированный ролик об организации проведения НОКО размещен на сайте Минпросвещения России «Независимая оценка качества деятельности»: https://open.edu.gov.ru/quality-of-education/), доступен для просмотра и скачивания.

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в 2020 году в МБДОУ  «Советский детский сад №2 «Березка» Советского района республики Крым» на 2021 год