Источник: https://ds-berezka-sovetskiy.nubex.ru/8286/8292/

Новый порядок прохождения дошкольниками медицинских осмотров

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

21.12.2012 года министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой подписан приказ №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

Цель Приказа – повышение качества наблюдения за здоровьем детей, раннее выявление отклонений в состоянии  здоровья детей для наиболее эффективной организации профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной работы.

ПРИКАЗ №1346н предусматривает регламент проведения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ осмотров детей при поступлении в образовательные учреждения.

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДОУ ребёнок проходит предварительный осмотр, включающий в себя:

- осмотры специалистов: педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога (для девочек), детского уролога-андролога (для мальчиков),

-исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, анализ кала на яйца глистов.

ПРИКАЗ  №1346н устанавливает регламент

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ осмотров детей в зависимости от возраста:

2 года:

-осмотры специалистов: педиатр, детский стоматолог,

-исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов,

2 года 6 месяцев:

-осмотр педиатра,

3 года:

-осмотры специалистов: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, детский психиатр, акушер-гинеколог (для девочек), детский уролог-андролог (для мальчиков),

4 года:

-осмотры специалистов: педиатр, детский хирург,

5лет:

-осмотры специалистов: педиатр, детский хирург,

6 лет:

-осмотры специалистов: педиатр, невролог, офтальмолог, детский стоматолог,

7 лет:

-осмотры специалистов: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, детский психиатр, акушер-гинеколог (для девочек), детский уролог-андролог (для мальчиков),

-исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, анализ кала на яйца глистов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, электрокардиография.

Согласно  ПРИКАЗУ №1346н, медицинские осмотры и диспансерное наблюдение несовершеннолетних проводятся «в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

На данный момент полнота объёма медицинских осмотров и исследований зависит от возможностей медицинской организации осуществляющей профилактические осмотры детей.

Использованы материалы:

-Приказ №1346н  от 21.12.2012 года Министерства здравоохранения РФ  «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»
- статья И.К. Рапопорт «Новый порядок прохождения дошкольниками медицинских осмотров». Журнал «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ» №7 2013 год.