Кружковая деятельность в доу

17 декабря 2020 г.

В старшей группе «А» прошло занятие кружка «Фантазеры»

Тема: "Морозные узоры" (раздувание капли).

Задачи:

- познакомить с признаками зимы; активизация и расширение словаря по теме "Зима";

- учить описывать времена года;

- учить рисовать нетрадиционной техникой, развивать ассоциативное мышление, воображение;

-воспитывать желание создавать интересные оригинальные рисунки.

Эта техника рисования чем-то похожа на кляксографию. Так же как и при кляксографии на лист бумаги наносят несколько капель жидкой краски, но лист не складывают, а берут трубочку. Нижний конец трубочки направляют в центр кляксы, а затем с усилие дуют в трубочку и раздувают кляксу от центра в разные стороны. Детям очень нравится, когда у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». На пятно можно воздействовать и управлять им, преобразуя в какой либо задуманный объект, отдельные детали которого дорисовываются обычной кистью или с помощью фломастеров. Усилия по раздуванию краски способствуют активной работе легких.