Рекомендации для родителей вновь поступающих детей

Дорогие родители, поздравляем вас с зачислением вашего ребенка в наше дошкольное учреждение.

Теперь вы полноправные члены нашего большого коллектива, в который входят дети, сотрудники дошкольного учреждения и вы, родители.

Посещая наш детский сад, просим не забывать:

• Дошкольное учреждение работает 5 дней в неделю -  с 7.00 до 17. 30. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.
  • Просим приводить детей не позже 8.30, так как своевременный приход ребёнка — необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.
  • О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.
  • Ребёнок, не посещающий детский сад более пяти дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребёнка.
  • Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребёнка в ДОУ после длительного отсутствия.
  • Плата за содержание ребёнка вносится в банк по выписанной  квитанции за месяц, но не позднее 10 числа каждого месяца
  • При болезни или отсутствии ребёнка в ДОУ родители обязаны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Приводить ребенка в детский сад следует опрятным.

Что свидетельствует об ухоженности ребёнка:

• опрятный вид;
  • умытое лицо;
  • чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • подстриженные и тщательно расчёсанные волосы;
  • чистое нижнее бельё;
  • наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимо:

• комплект сменного белья (трусики, колготки, майки, футболки, рубашки, юбочки и платья(для девочек), шортики, брючки (для мальчиков) и т.д.);
  • белье для сна
  • два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • Форма для физкультуры (шорты, футболка, носки, чешки) в отдельном пакете;
  • промаркировать бельё, одежду и прочие вещи.

Перед тем как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребёнка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и одеваться. Носовой платок необходим ребёнку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т. п.), таблетки, сотовые телефоны, электронные игрушки.