Источник: https://ds-berezka-sovetskiy.nubex.ru/10650/

История нашего детского сада начинается с 30 декабря 1988 года, когда было закончено строительство и подписан акт приемки ясли-сада №2 «Березка». Сад построен по типовому проекту на 12 возрастных групп, куда собирались принимать дошколят от 1 года до 7 лет.

Первый набор детей и долгожданное открытие состоялось в марте 1989 года.

Руководителем детского сада была назначена Кулакова Антонина Александровна, она проработала  в должности заведующей  до 2014 года.

С первого года работы детского сада и до сегодняшнего дня работает в детском саду воспитатель Галета Галина Вениаминовна.

С 2000 года старшим воспитателем работает Пронина Татьяна Михайловна, специалист высшей категории.

В первые годы работы на базе яслей-сада находились 1 классы для  детей шестилетнего возраста, которые впоследствии были переведены в Советскую школу №1.

В конце 90-х годов в связи с уменьшением рождаемости в детском саду сократилось количество групп до 7.

В сентябре 2000 года на базе сада был вновь открыт 1 класс для детей 6-летнего возраста Советской средней школы №1.

С целью удовлетворения потребности в обучении на родном языке, в октябре 2000 года  на базе яслей-сада открылась группа с крымскотатарским языком обучения.

Дошкольное учебное заведение ясли-сад № 2 «Березка» Советского поселкового совета Республики Крым, было зарегистрировано 19.04.2007 года и до 2014 года называлось дошкольное учебное заведение ясли-сад № 2 «Березка» Советского поселкового совета Республики Крым.

В 2007 году бала открыта младшая группа с обучением на украинском языке. 8 лет в данной группе работала воспитатель Комисаренко Ольга Петровна.

Для увеличением охвата детей дошкольным образованием  2008 году были  открыты 2 средние группы детского сада размещенные на арендованной территории  Советской средней школы №1.

Во исполнение положений Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", распоряжения администрации Советского района Республики Крым от 15.12.2014г., переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

В августа 2016 году  открыт модульный корпус на 4 возрастные группы.

В настоящее время МБДОУ «Советский детский сад №2 «Березка» руководит  Комиссарова Александра Павловна. Молодая, энергичная, творческая, она пришла в детский сад в 2015 году и показала себя современным и перспективным руководителем.

В 2016 году детский сад успешно прошел процедуру лицензирования. С этого года, по опросу родителей, обучение ведется во всех группах на русском языке.

Коллектив дошкольного учреждения всегда отличался активностью, целеустремлённостью, творческим отношением к воспитанию дошкольников.

Педагоги активно повышают профессиональную компетентность, постоянно, на семинарах и районных методических объединениях, делятся опытом работы по обучению дошкольников с воспитателями всего района.

Педагогическое мастерство педагоги всегда передавали своим молодым коллегам, поэтому 45% педагогов имеют стаж работы в детском саду более 20 лет, 19% - более 15 лет. Многие награждены Почетными Грамотами отдела образования и МОН Республики Крым.

В настоящее время  коллектив пополнился молодыми специалистами, которые  имеют огромный творческий потенциал и желание повышать профессиональную компетентность, обучаясь в высших учебных заведениях.

С приходом молодого перспективного руководителя стали активно внедряться в практику формы и методы работы, удовлетворяющие новым требованиям к образовательной деятельности.

Сегодня МБДОУ – это нарядные оборудованные группы, с обновленной мебелью, учебно-методическими пособиями, оборудованием и игрушками. На территории детского сада располагаются игровые площадки для всех возрастных групп. Здесь продолжается активная деятельность детей, в результате которой у детей развивается умственный, физический и эстетический потенциал. Коллектив много сил отдает на благоустройство территории.

На данный момент дошкольное учреждение развивается с учетом запросов социума.    В детском саду «Березка» функционируют 16 возрастных групп: 4 – раннего возраста; 12 – дошкольных групп.

Большая заслуга в развитии дошкольного учреждения принадлежит дружному, слаженному коллективу.   В детском саду сегодня трудится 81 сотрудник, из них -  33 педагога.

Педагоги стремятся к новшеству, находятся в постоянном творческом поиске. Они сторонники современных идей, которые всегда воплощаются и становятся реальностью.

Коллектив детского сада – это грамотные специалисты, внедряющие инновационные технологии, формы и методы обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Каждый год детский сад переворачивает страницу истории и начинает писать новую. Неизменным   остается накопленное нами богатство - опытный, творческий, перспективный коллектив.