Кружковая работа

В связи с введением государственных стандартов дошкольного образования большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное.

Одним из подходов к построению модели ДОУ, дающего возможность воспитать человека с активной жизненной позицией, культурного, компетентного, творческого, является развитие кружковой работы в учреждении.

Кружковая работа строится на материале, превышающем содержание государственного стандарта дошкольного образования и относится к дополнительному образованию детей.

Кружки в детском саду выполняют несколько функций:

- образовательную – каждый воспитанник имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;

- социально-адаптивную – занятия в кружках позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться;

- коррекционно-развивающую – воспитательно-образовательный процесс позволяет развивать интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка;

- воспитательную – содержание и методика работы в кружках оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма, патриотизма.

В целях более полного удовлетворения образовательных запросов родителей (законных представителей) воспитанников, повышения уровня развития детей в 2019-2020 учебном году в МБДОУ предоставляются бесплатные дополнительные образовательные услуги в форме кружковой работы по следующим направлениям: художественно - эстетическое, физкультурно-спортивное, естественно-научное, социально-педагогическое.

Для воспитанников старших групп

Художественно-эстетическая   направленность - кружок изо  «Фантазеры».

Естественно-научная направленность -  экологический кружок "Азбука здоровья".

Для воспитанников подготовительных групп

Физкультурно-спортивная направленность - шашечный кружок «Чудо-шашки».

Социально-педагогическая направленность - кружок обучения чтению «Грамотейка».

Положение о кружковой работе