День народного единства в ДОУ

4 ноября 2017 г.

4 ноября вся наша страна отмечала праздник – День народного единства. В этот день вспоминается подвиг наших предков 1612 года, когда русские люди под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского победили врагов – поляков.

В нашем детском саду это событие тоже не осталось незамеченным. С детьми старшей и подготовительной к школе групп было проведено тематическое занятие, посвященное Дню народного единства. Ведь в программе воспитания дошкольников России основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Патриотическое воспитание в детском саду ставит целью научить малышей верности Родине, готовности быть на страже ее интересов, выполнять свой долг перед государством, своим городом и семьей.

На занятии дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах, поиграли в игры разных народов России.

Проведение  таких мероприятий помогает воспитывать  чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Педагоги помогли ребятам  выяснить  простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем  воевать и разрушать.