Отчет о проведении акции "Белая ленточка"

7 декабря 2017 г.

В МБДОУ «Советский детский сад №2 «Березка» была проведена акция «Белая ленточка» приуроченную Международному дню инвалидов согласно плана проведения мероприятий.

В совместной деятельности с детьми проводились беседы по следующим темам: «Люди вокруг нас», «Об отношении к бабушкам и дедушкам», «Как можно помочь больному другу», «Что значит быть отзывчивым?»

С целью формирования навыков толерантного поведения было организовано чтение художественной литературы, разучивание стихов, проведение сюжетно-ролевых игр на темы: «Семья», «Больница», «Скорая помощь», «Служба спасения», выставка рисунков «Доброта спасет мир!».

Среди родителей ДОУ было организовано проведение акции милосердия «Улыбка ребенка!» (сбор канцелярских товаров, книг, игрушек для детей с ОВЗ и детей из малоимущих семей).  Многие родители разных групп вместе с детьми приняли участие в данной акции. Уже собрано много игрушек, книг, канцтоваров. Даная акция будет продолжаться до Дня Святого Николая. Все собранные вещи будут отправлены в соответствующие службы для передачи их по назначению.

В младшей группе «В» было проведено занятие, в котором принимал участие ребенок с ОВЗ, посещающий данную группу.

В гости к детям старшей группы «Г» приходила бывшая воспитанница этой группы – ребенок с ОВЗ. Дети с интересом с ней общались и подарили ей собранные группой подарки.

Один день недели был посвящён просмотру мультипликационного фильма «Цветик-семицветик». Воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д.

При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.