Районный методический семинар-практикум. Тема: Организация инновационной деятельности в ДОУ по реализации задач «Концепции развития математического образования в РФ».

29 марта 2018 г.

Сегодня в МБДОУ был проведен районный  методический семинар-практикум для руководителей и воспитателей ДОУ.

План работы районного методического семинара-практикума

Цель: Познакомить педагогов с опытом работы по созданию организационно-методических условий для реализации Концепции развития математического образования в дошкольном учреждении.

Участники: воспитатели и заведующие ДОУ, специалист отдела образования, методист МБУ ДО «Советский ЦДЮТ».

Задачи:

1. Повысить профессиональные компетенции педагогов по формированию элементарных математических представлений у детей, использованию современных образовательных технологий, направленных на достижение результатов, отвечающих требованиям развития математического образования.

2. Познакомить педагогов с опытом работы по использованию инновационных технологий и методик математического развития (Д.Кюизенера, З.Дьенеша, В.Воскобовича).

Программа проведения семинара

Длительность

(мин.)

1

Заезд участников семинара, регистрация

Методист РМК

Каракина Э.Т.

08.00-08.15

2

Открытие семинара. Приветственное слово заведующего. Постановка целей и задач.

Заведующий МБДОУ

Комиссарова А.П.

08.15-08.30

3

Презентация опыта работы по реализации Концепции развития математического образования в ДОУ

Старший воспитатель Пронина Т.М.

08.30-09.00

4

НОД в средней группе «В»

Цель: поделиться опытом работы по использованию технологии интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры В.Воскобовича»

Воспитатель Томашова Н.М.

09.10-09.30

5

НОД в старшей группе «Б»

Цель: поделиться опытом работы по применению образовательной технологий «Использование палочек Кюизенера в развитии у детей математических способностей».

Бибик М.Б.

09.44-10.05

6

Видеопросмотр НОД и презентация опыта работы в младшей группе «Б»

Цель: показать способы использования логических блоков Дьенеша для развития математических представлений у младших дошкольников.

Алиева Ф.С.

10.10-10.25

10.25-10.40

7

Мастер-класс «Сенсорное воспитание и развитие элементарных математических представлений у детей раннего возраста»

Воспитатель Сидорова О.С.

10.40-10.55

8

«Предметно-развивающая среда ДОУ как условие реализации педагогического процесса» - выставка наглядно-дидактических пособий, учебно-методического обеспечения и методических материалов педагогов.

Старший воспитатель Пронина Т.М.

11.00-11.30

9