Международный день инвалида

4 декабря 2020 г.

Международный День инвалида

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В связи с этим в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Они проводились с целью формирования гуманного отношения дошкольников к людям с ограниченными возможностями здоровья и осознание ценности здоровья, понимание того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества..
       В мероприятиях приняли участие воспитанники, их родители и сотрудники .

Задачи:

• Развивать и воспитывать нравственные качества детей: доброту, сочувствие, желание прийти на помощь людям инвалидам.
  • Создать оптимальные условия для воспитания этих качеств.
  • Использовать различные методы и приемы для воспитания чувства толерантности к детям инвалидам.

С детьми проведены следующие мероприятия:

Этические беседы с детьми: «Легко ли быть таким, как не все», «Умеешь ли ты дружить», , «Зачем нужны друзья», «Почему инвалидам тяжело жить», «Я всегда помогу людям, попавшим в беду» «Мир спасет доброта», «Уроки добра», «Спешите делать добро», «Это трудно, это сложно, но иначе- невозможно» (как инвалиды, преодолевая трудности, делают невозможное).

Чтение сказок: «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка», «Цветик-семицветик».

Просмотр мультфильмов про инклюзию.

Чтение стихов: Е. Алябьева: «Пожелайте людям добра», «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», «Добрым быть приятно».

Проведение подвижных игр (вовлечь детей с низким уровнем двигательной активности).

Организация сюжетно-ролевых игр: «Семья». «Больница», «Служба спасения».

Рисование: «Мы разные, но мы вместе», «Подари улыбку миру».

Аппликация: изготовление открыток «Доброе сердце».

Прослушивание и разучивание песен: «Дорогою добра», «Улыбка», «Если добрый ты».

Консультации для родителей: «Учите детей доброте», «Помогите ребенку научиться дружить»