"Разные возможности, равные права"

6 апреля 2021 г.

В нашем детском саду проходит Неделя инклюзивного образования «Разные возможности, равные права»."

Целью недели является развитие потенциала обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование. Поэтому задачей недели является привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.

На Неделе инклюзивного воспитателями всех групп ДОУ проводятся тематические беседы и занятия на темы: «Мы разные, но мы равные», «Быть добрыми не стыдно», «Протянем руку добра», «Добро не уйдет, а зло пропадет», главной целью которых показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывают детям о детях-инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.