Всероссийский урок мужества

30 апреля 2021 г.

35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС посвящается.

В конце апреля мы вспоминаем о мужестве и подвиге людей, остановивших ценой своей жизни и здоровья ядерную катастрофу века. Лишь благодаря мужеству, героизму и самопожертвованию пожарных, военнослужащих, специалистов ядерщиков, ученых, авария была локализована.

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате  и Дню пожарной охраны России были посвящены мероприятия, прошедшие в нашем детском саду.

Цель мероприятий –сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.

Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. И, несмотря на то, что прошло уже 35 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии, не имеет срока давности. Чтобы героизм участников ликвидации последствий никогда не был забыт, ежегодно проводятся тематические беседы. На проведенном занятии воспитанники узнали о мощной и страшной техногенной катастрофе XX века и ее последствиях для жизни всего живого на земле, а также о подвиге ликвидаторов, которые первыми оказались в зоне отчуждения и ценой своего здоровья и жизни исправляли последствия атомного взрыва.