Дни энергосбережения в Крыму

11 октября 2023 г.

Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!

С 2 по 9 октября в МБДОУ "Советский детский сад №2 "Березка" были проведены мероприятия в поддержку бережного отношения к природным ресурсам, труду работников энергетической отрасли и коммунального хозяйства, экологического просвещения – Дни энергосбережения в Крыму.В течении недели, педагоги с воспитанниками искали ответ на поставленные вопросы:

Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы?

Как сохранить наши природные богатства?

Мероприятия по энергосбережению в нашем дошкольном учреждении уже стали традицией и проходят каждый год.

Цель: формирование у воспитанников навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми: педагогические и проблемные ситуации «Экономим вместе!», «Что случится, если на нашей планете закончится пресная вода?» и др. Беседы на темы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество?», «Яркое солнышко», «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию?», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?», «Вода – наше богатство» и т.д.

Организовали выставку рисунков по теме энергосбережения. Вместе с воспитателями ребята изготовили стенд «Вместе Ярче».

В группах воспитатели провели занятия по энергосбережению, на которых воспитанники еще раз узнали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.

Также с большим интересом просматривали видеоролики о энергосбережении.

Вместе с воспитателем дети рассматривали иллюстрации, где живет вода, заучивали стихотворения о воде, рассматривали глобус, слушали музыку со звуком журчащего ручейка, плеска волн, шума волн, проводили различные опыты.

В результате проведенных мероприятий у воспитанников  уточнены и расширены представления о бережном отношении к энергоресурсам.

Сделан вывод: Бережливость – главный источник богатства!